AULA AUTOGESTITA

« Older   Newer »
  Share  
schenKer
view post Posted on 26/3/2009, 20:04




SIAMO RIUSCITI DOPO UN Pò DI DISCUSSIONI CON LA PRESIDE AD OTTENERE OGNI VENERDI DALLE 13 ALLE 15 UN'AULA DOVE FARE RASSEGNA STAMPA COLLETTIVI E ASSEMBLEE
L'IDEA è QUELLA DI CREARE UNA RETE D' INFORMAZIONE AL DI FUORI DELLE ORE DI LEZIONE.
CHIUNQUE FOSSE INTERESSATO A PARTECIPARE MA FOSSE MINORENNE DEVE RICHIEDERE A UNO DEI RAPPRESENTANTI CHE SI OCCUPANO DELL'AULA(ELENA EMANUELE ED IO) L'AUTORIZZAZIONE CHE TOLGA ALLA SCUOLA OGNI TIPO DI RESPONSABILITà.
 
Top
Prince of rock
view post Posted on 26/3/2009, 20:23




ma si parte da domani?
 
Top
_Rici_
view post Posted on 26/3/2009, 20:58




bella iniziativa , bisogna spargere la voce a scuola, magari con una circolare...tanto ne arrivano 30 al giorno, una in + non cambia niente alla segreteria
 
Top
schenKer
view post Posted on 26/3/2009, 21:23




si da domani..l'avremmo fatto ma visto che siamo riusciti ad ottenerla ieri in due giorni la circolare non sarebbe passata in tempo passera la prossima settimana e all'ingresso verrà affisso ogni settimana il tema della pseudo assemblea o collettivo che sia
 
Top
The_GaMe90
view post Posted on 27/3/2009, 21:08




si riparte quindi con IL COLLETTIVO AUTONOMO PRIMO LEVI.

presente!
 
Top
schenKer
view post Posted on 27/3/2009, 21:35




nah...COLLETTIVO STUDENTESCO PAOLO BRACCINI l'abbiamo deciso oggiXD
 
Top
_Rici_
view post Posted on 27/3/2009, 21:57




CITAZIONE
nah...COLLETTIVO STUDENTESCO PAOLO BRACCINI l'abbiamo deciso oggiXD

ho cercato su wiki ki era questo paolo braccini...non sembra qualcosa troppo di parte dedicare a un partigiano un collettivo studentesco?? poi magari mi sbaglio io e vi riferite a un altro...
 
Top
schenKer
view post Posted on 27/3/2009, 22:11




si è lui...=)
cmq credo che il nome sia totalmente superfluo il fatto è che oltre ad essere un partigiano ha scritto due lettere dal carcere che sono troppo belle...
cmq si può sempre cambiare
 
Top
The_GaMe90
view post Posted on 28/3/2009, 22:21




ma chiamarlo come l'uomo che dà il nome al nostro liceo e che ha saputo cosa erano le sofferenze dei campi di sterminio no eh ?
 
Top
8 replies since 26/3/2009, 20:04   107 views
  Share